Quarta-Feira, 23 de Outubro de 2019

Diário de Sorocaba





Leia a edição impressa na íntegra


Clique aqui para acessar a edição do dia
buscar

Estreia traz Will Smith 30 anos mais jovem

Publicada em 09/10/2019 às 19:10
Compartilhe:

EXIBIÇÃO ÚNICA
 
APARECIDA, UM MUSICAL - Sucesso em palcos paulistanos, o espetáculo "Aparecida, um Musical", do autor Walcyr Carrasco e direção de Fernanda Chamma, poderá ser visto em grandes cinemas do País. A sessão única do projeto Cine Experience ocorre em 12 de outubro, Dia da Padroeira do Brasil, em mais de 80 cidades.
Iguatemi: Sala 7 (nacional), 19h30 (somente sábado). 
 
ESTREIAS
 
PROJETO GEMINI – Ação/ficção científica – Classificação: 14 anos – Duração: 1h57. Com Will Smith, Mary Elizabeth Winstead e Clive Owen. O melhor assassino do mundo está ficando velho e menos confiável. Por isso, seus chefes decidem eliminá-lo criando um clone mais novo e mais forte com a tarefa de exterminá-lo.
Iguatemi: Sala 3 (3D dublado), 13h20 e 19h. Sala 3 (3D legendado), 16h15 e 21h45. Sala 9 (3D legendado), 14h45, 17h40 e 20h30.
Sorocaba: Sala 1 (3D dublado), 15h40, 17h50, 20h e 22h10.
Panorâmico: Sala 5 (3D dublado), 14h, 16h10, 18h20 e 20h30.
Cianê: Sala 5 (dublado), 14h45, 17h, 19h15 e 21h30 (de quinta a domingo). Sala 5 (dublado), 17h, 19h15 e 21h30 (de segunda a quarta).
Cidade: Sala 5 (VIP dublado), 18h. Sala 5 (VIP legendado), 21h. Sala 6 (dublado), 14h45, 17h, 19h15 e 21h30 (de quinta a domingo). Sala 6 (dublado), 17h, 19h15 e 21h30 (de segunda a quarta). 
 
AMOR ASSOMBRADO – Drama – Classificação: 12 anos – Duração: 1h31. Com Vanessa Gerbelli, Carmo Dalla Vecchia e Guilherme Prates. Ana Clara é uma famosa escritora que vive em conflito com seus próprios contos, uma vez que eles misturam-se com sua vida real desde a adolescência até sua fase adulta. Junto aos personagens fictícios que ela criou, Ana Clara ainda lida com pessoas que não fazem ideia da dimensão em que estão vivendo.
Sorocaba: Sala 7 (nacional), 17h30 e 19h30.
 
 
DEMAIS FILMES
 
CORINGA – Drama – Classificação: 18 anos – Duração: 2h. 
Iguatemi: Sala 2 (legendado), 15h30 e 21h. Sala 2 (dublado), 12h45 (somente sábado e domingo). Sala 2 (dublado), 18h15. Sala 4 (legendado), 13h45, 16h30, 19h15 e 22h. Sala 5 (legendado), 17h30. Sala 5 (dublado), 14h40 e 20h15. Sala 5 (legendado), 23h (somente sexta e sábado). Sala 8 (legendado), 13h15, 16h, 18h45 e 21h30. Sala 10 (legendado), 14h45, 17h, 19h45 e 22h30. 
Sorocaba: Sala 3 (dublado), 14h40 e 16h50. Sala 3 (legendado), 19h e 21h10. Sala 5 (dublado), 15h, 17h50, 20h e 22h10.
Panorâmico: Sala 1 (dublado), 17h e 21h. Sala 4 (dublado), 14h, 16h10, 18h30 e 20h30.
Cianê: Sala 1 (dublado), 20h30 (de quinta a domingo). Sala 1 (dublado), 21h (de segunda a quarta). Sala 2 (dublado), 14h30, 16h45, 19h e 21h15 (de quinta a domingo). Sala 2 (dublado), 16h45, 19h e 21h15 (de segunda a quarta). Sala 3 (VIP legendado), 17h, 19h15 e 21h30. Sala 4 (dublado), 15h, 17h15, 19h30 e 21h45. Sala 6 (dublado), 20h.
Cidade: Sala 1 (dublado), 14h45, 17h, 19h15 e 21h30 (de quinta a domingo). Sala 1 (dublado), 17h, 19h15 e 21h30 (de segunda a quarta). Sala 2 (dublado), 21h. Sala 3 (dublado), 15h30, 17h45 e 20h. Sala 4 (legendado), 20h.
 
ELA DISSE, ELE DISSE – Romance/drama – Classificação: 12 anos – Duração: 1h17. 
Iguatemi: Sala 7 (nacional), 13h30 e 15h45. Sala 7 (nacional), 18h e 20h20 (exceto sábado).
Sorocaba: Sala 7 (nacional), 21h30.
Panorâmico: Sala 2 (nacional), 14h30 e 16h30.
 
ANGRY BIRDS 2 – O FILME – Animação/comédia – Classificação: livre – Duração: 1h37. 
Iguatemi: Sala 1 (dublado), 12h20 (somente sábado e domingo). Sala 1 (dublado), 14h30, 16h45, 18h50 e 21h15.
Sorocaba: Sala 4 (dublado), 15h, 17h40 e 19h40.
Panorâmico: Sala 1 (dublado), 14h, 16h, 18h e 20h
Cianê: Sala 1 (dublado), 16h30 e 18h30 (de quinta a domingo). Sala 1 (dublado), 17h e 19h (de segunda a quarta).
Cidade: Sala 2 (dublado), 15h, 17h e 19h.
 
ABOMINÁVEL – Animação/aventura/comédia – Classificação: livre – Duração: 1h37. 
Iguatemi: Sala 6 (dublado), 13h (somente sábado e domingo). Sala 6 (dublado), 15h15. 
Sorocaba: Sala 6 (dublado), 14h30, 16h30 e 18h30.
Panorâmico: Sala 3 (3D dublado), 14h, 16h e 18h.
Cianê: Sala 1 (dublado), 14h30 (quinta a domingo). Sala 1 (dublado), 15h (de segunda a quarta).
Cidade: Sala 4 (dublado), 16h e 18h.
 
PREDADORES ASSASSINOS – Terror – Classificação: 16 anos – Duração: 1h30. 
Sorocaba: Sala 4 (dublado), 21h40.
Panorâmico: Sala 2 (dublado), 18h30 e 20h30.
 
AD ASTRA – RUMO ÀS ESTRELAS – Ficção científica/drama – Classificação: 14 anos - Duração: 2h04. 
Iguatemi: Sala 6 (legendado), 17h45 e 20h45.
 
RAMBO, ATÉ O FIM – Ação – Classificação: 18 anos – Duração: 1h40. 
Iguatemi: Sala 7 (legendado), 22h15.
Sorocaba: Sala 6 (dublado), 20h30.
Panorâmico: Sala 3 (dublado), 20h.
 
DIVALDO, O MENSAGEIRO DA PAZ – Biografia/drama – Classificação: 12 anos – Duração: 1h59. 
Sorocaba: Sala 2 (nacional), 19h15 e 21h15.
 
IT – CAPÍTULO 2 – Terror – Classificação: 16 anos – Duração: 2h45. 
Cianê: Sala 6 (dublado), 17h.
 
BACURAU – Drama/suspense/faroeste – Classificação: 16 anos – Duração: 2h12. 
Sorocaba: Sala 8 (nacional), 16h, 19h30 e 21h50.
 
O REI LEÃO – Aventura – Classificação: 10 anos – Duração: 1h58.
Sorocaba: Sala 2 (dublado), 14h30 e 17h.