Segunda-Feira, 11 de Novembro de 2019

Diário de Sorocaba





Leia a edição impressa na íntegra


Clique aqui para acessar a edição do dia
buscar

<< Estatuetas mais disputadas no mundo do Cimena serão entregues hoje

Publicada em 22/02/2015 às 01:02
Compartilhe: IMPRIMIR INDICAR COMENTAR

Meryl Streep concorre em melhor atriz coadjuvante por atuação em "Caminhos da floresta" (Foto: Divulgação)
A noite deste domingo (22) será marcada pela entrega das estatuetas mais disputadas do Cinema, com a realização pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood da 87ª cerimônia de entrega do Oscar. A TV Globo é a detentora da transmissão para o Brasil desta festa anual da indústria cinematográfica mundial, arguarda com ansiedade expectativa nos cinco continentes. A atração vai ao ar logo após o Big Brother Brasil 15, às 23h45, com apresentação de Maria Beltrão e comentários de Artur Xexéo e Lázaro Ramos.
 
"Birdman (A inesperada virtude da ignorância)" e "O grande hotel Budapeste" são os principais concorrentes, como nove indicações cada, incluindo melhor filme; na sequência, vem "O jogo da imitação", com oito. "Boyhood: Da infância à juventude" disputa seis estatuetas. O documentário "O sal da terra", sobre o fotógrafo brasileiro Sebastião Salgado, também está entre os indicados.
 
Entre indicações a melhor atriz e atriz coadjuvante, esta é a décimas-nona vez que Meryl Streep concorre ao Oscar. Agora, ela disputa como coadjuvante por "Caminhos da floresta". Meryl tem três estatuetas, duas de melhor atriz, por "A dama de ferro" (2011) e "A escolha de Sofia" (1982), e uma de melhor atriz coadjuvante, por "Kramer vs. Kramer" (1979). Clint Eastwood, com "Sniper americano", pela quinta vez igualmente aparece como uma produção sua indicada na categoria melhor filme. Antes, o veterano diretor e ator disputou com "Cartas de Iwo Jima" (2006); "Menina de Ouro" (2004), que venceu; "Sobre meninos e lobos" (2003) e "Os Imperdoáveis" (1992), que também venceu.
 
Dentre os `esnobados' no Oscar 2015, destaca-se "Garota exemplar". O longa de David Fincher concorre em uma única categoria (melhor atriz, para Rosamund Pike). Já "Selma", apesar de concorrer à estatueta de melhor filme, obteve apenas uma outra indicação (melhor canção). 
 
A lista de indicados ao Oscar'2015
 
MELHOR FILME - "Sniper americano", "Birdman", "Boyhood: Da infância à juventude", "O grande hotel Budapeste", "O jogo da imitação", "Selma", "A teoria de tudo" e "Whiplash".
 
MELHOR DIRETOR - Alejandro Gonzáles Iñárritu ("Birdman"), Richard Linklater ("Boyhood"), Bennett Miller ("Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo"), Wes Anderson ("O grande hotel Budapeste") e Morten Tyldum ("O jogo da imitação").
 
MELHOR ATOR - Steve Carell ("Foxcatcher"), Bradley Cooper ("Sniper americano"), Benedict Cumberbatch ("O jogo da imitação"), Michael Keaton ("Birdman") e Eddie Redmayne ("A teoria de tudo").
 
MELHOR ATOR COADJUVANTE - Robert Duvall ("O juiz"), Ethan Hawke ("Boyhood"), Edward Norton ("Birdman"), Mark Ruffalo ("Foxcatcher") e JK Simmons ("Whiplash").
 
MELHOR ATRIZ - Marion Cotillard ("Dois dias, uma noite"), Felicity Jones ("A teoria de tudo"), Julianne Moore ("Para sempre Alice"), Rosamund Pike ("Garota exemplar") e Reese Witherspoon ("Livre").
 
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE - Patricia Arquette ("Boyhood"), Laura Dern ("Livre"), Keira Knightley ("O jogo da imitação"), Emma Stone ("Birdman") e Meryl Streep ("Caminhos da floresta").
 
MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA - "Ida" (Polônia), "Leviatã" (Rússia), "Tangerines" (Estônia), "Timbuktu" (Mauritânia) e "Relatos selvagens" (Argentina).
 
MELHOR DOCUMENTÁRIO - "O sal da terra", "CitizenFour", "Finding Vivian Maier", "Last days" e "Virunga".
 
MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM - "Crisis Hotline: Veterans Press 1", "Joanna", "Our curse", "The reaper (La Parka)" e "White earth".
 
MELHOR ANIMAÇÃO - "Operação Big Hero", "Como treinar o seu dragão 2", "Os Boxtrolls", "Song of the sea" e "The Tale of the Princess Kaguya".
 
MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA-METRAGEM - "The bigger picture", "The dam keeper", "Feast", "Me and my moulton" e "A single life".
 
MELHOR CURTA-METRAGEM EM `LIVE-ACTION' - "Aya", "Boogaloo and Graham", "Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)", "Parvaneh" e "The phone call".
 
* MELHOR ROTEIRO ORIGINAL - Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo ("Birdman"); Richard Linklater ("Boyhood"), E. Max Frye e Dan Futterman ("Foxcatcher"), Wes Anderson e Hugo Guinness ("O grande hotel Budapeste") e Dan Gilroy ("O abutre").
 
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO - Jason Hall ("Sniper americano"), Graham Moore ("O jogo da imitação"), Paul Thomas Anderson ("Vício inerente"), Anthony McCarten ("A teoria de tudo") e Damien Chazelle ("Whiplash").
 
MELHOR FOTOGRAFIA - Emmanuel Lubezki ("Birdman"), Robert Yeoman ("O grande hotel Budapeste"), Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski ("Ida"), Dick Pope ("Sr. Turner") e Roger Deakins ("Invencível").
 
MELHOR EDIÇÃO - Joel Cox e Gary D. Roach ("Sniper americano"), Sandra Adair ("Boyhood"), Barney Pilling ("O grande hotel Budapeste"), William Goldenberg ("O jogo da imitação") e Tom Cross ("Whiplash").
 
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO - "O grande hotel Budapeste", "O jogo da imitação", "Interestelar", "Caminhos da floresta" e "Sr. Turner".
 
MELHORES EFEITOS VISUAIS - Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick ("Capitão América 2: O soldado invernal"); Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist ("Planeta dos macacos: O confronto"); Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould ("Guardiões da Galáxia"); Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher ("Interestelar"), e Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer ("X-Men: Dias de um futuro esquecido").
 
MELHOR FIGURINO - Milena Canonero ("O grande hotel Budapeste"), Mark Bridges ("Vício inerente"), Colleen Atwood ("Caminhos da floresta"), Anna B. Sheppard e Jane Clive ("Malévola") e Jacqueline Durran ("Sr. Turner").
 
MELHOR MAQUIAGEM E CABELO - Bill Corso e Dennis Liddiard ("Foxcatcher"), Frances Hannon e Mark Coulier ("O grande hotel Budapeste") e Elizabeth Yianni-Georgiou e David White ("Guardiões da Galáxia").
 
MELHOR TRILHA SONORA - Alexandre Desplat ("O grande hotel Budapeste"), Alexandre Desplat ("O jogo da imitação"), Hans Zimmer ("Interestelar"), Gary Yershon ("Sr. Turner") e Jóhann Jóhannsson ("A teoria de tudo").
 
MELHOR CANÇÃO - "Everything is awesome", de Shawn Patterson ("Uma aventura Lego"); "Glory", de John Stephens e Lonnie Lynn ("Selma"); "Grateful", de Diane Warren ("Além das luzes"); "I'm not gonna miss you", de Glen Campbell e Julian Raymond ("Glen Campbell-I'll be me"), e "Lost Stars", de Gregg Alexander e Danielle Brisebois ("Mesmo se nada der certo").
 
MELHOR EDIÇÃO DE SOM - Alan Robert Murray e Bub Asman ("Sniper americano"), Martín Hernández e Aaron Glascock ("Birdman"), Brent Burge e Jason Canovas ("O hobbit: A batalha dos cinco exércitos"), Richard King ("Interestelar") e Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro ("Invencível").
 
MELHOR MIXAGEM DE SOM - John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin ("Sniper americano"), Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga ("Birdman"), Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten ("Interestelar"), Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee ("Invencível") e Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley ("Whiplash").
 
Não há comentários nessa notícia.Seja o primeiro a comentar