Terça-Feira, 10 de Dezembro de 2019

Diário de Sorocaba





Leia a edição impressa na íntegra


Clique aqui para acessar a edição do dia
buscar

<< Cantor Kiko Zambianchi faz show na cidade domingo Apresentação faz parte do projeto Se Liga Sorocaba, que trará neste fim de semana uma maratona de atividades culturais à população para comemorar o aniversário do município

Publicada em 09/08/2011 às 19:32
Compartilhe: IMPRIMIR INDICAR COMENTAR

Kiko Zambianchi vai apresentar um novo show com banda em formato acústico (Foto: Divulgação)
O cantor e compositor Kiko Zambianchi chega à cidade neste domingo (14) para um show no Parque das Águas, no Jardim Abaeté, às 22 horas, com acesso gratuito. A apresentação vai integrar o “Se Liga Sorocaba”, que começa no sábado (13), às 15 horas, e segue até segunda-feira (15), como parte das comemorações dos 357 anos de fundação da cidade. 

Kiko Zambianchi, que completou recentemente 25 anos de carreira, vai apresentar em Sorocaba um novo show com banda em formato acústico. No repertório, o público poderá conferir grandes sucessos como “Rolam as Pedras”, “Primeiros Erros” e “Eu te Amo Você”, ao lado de algumas canções inéditas.

O público também poderá conferir diversas atrações durante o fim de semana, como Luiz Ayrão e Nasi, que se apresentarão também no Parque das Águas, no sábado e na segunda-feira, respectivamente; o “Seis com Casca convida Leila Pinheiro”, pela Metso Cultural, no Parque Campolim; e a Orquestra Jazz Sinfônica, em parceria com o Sesc Sorocaba, no Teatro Municipal “Teotônio Vilela”.

Outras atrações especiais serão o Encontro de Orquestras de Viola Caipira (Sorocaba, São Roque e Bom Jesus dos Perdões), pela Finamax, no Parque dos Espanhóis; a Cia. Tempo de Brincar, com “Coisas de Saci”, na Usina Cultural “Ettore Marangoni”; e o show com o Zoom Beatles (Beatles Cover), no Shopping Villàggio, em Santa Rosália. 

Também vão se desenrolar apresentações culturais na Biblioteca Municipal “Jorge Guilherme Senger”, Casa do Menor, Centro de Detenção Provisória (Aparecidinha), Fundação Casa, Fundec, Lar São Vicente de Paulo, Museu Histórico Sorocabano, Parque da Formosa, Parque “João Pelegrini” (Central Parque), Parque “Maestro Nilson Lombardi” (Jd. Ipiranga), Pista de Caminhada do Parque Vitória Régia, Praça Cel. Fernando Prestes (Centro), Praça Portal do Éden, Vila dos Velhinhos e Via Viva (Av. Itavuvu); tudo gratuito.
 
 
 
PROGRAMAÇÃO COMPLETA

Dia 13 (sábado)

Biblioteca Municipal “Jorge Guilherme Senger”
15h00 - Contação de Histórias - Cynthia Costa

Parque das Águas - Música
16h30 - Aliança do Senhor
18h00 - Samba Livre
20h00 - Ó do BGÓ
22h00 - Luiz Ayrão

Parque dos Espanhóis - Música
16h00 - "Banda no Coreto" - Corporação Musical “Carlos Gomes”

Parque da Formosa - Música
16h00 - "A Hora do Chorinho" - Grupo de Choro Entre Amigos

Parque “João Pelegrini” - Central Parque - Música
16h00 - Banda no Coreto - Corporação Musical “Francisco Dimas de Melo”

Teatro Municipal “Teotônio Vilela” - Música e Dança
18h00 - Coral do Programa “Mais Cultura” (Abertura oficial)
18h20 - Orquestra de Violões do Programa “Mais Cultura”
19h00 - Coral Reunidas/Araçatuba - Regência de Elvis Dean Teixeira
20h00 - Orquestra dos Alunos do Projeto Guri

Fundec - Teatro
20h00 - “Os que chegam com a noite” - Cia. Clássica (direção de Mário Pérsico)


Dia 14 (domingo)

Museu Histórico Sorocabano
15h00 - Contação de Histórias - Cynthia Costa

Vila dos Velhinhos - Música
15h00 - Corporação Musical “Carlos Gomes”

Lar São Vicente de Paulo - Música
15h00 - Corporação Musical “Francisco Dimas de Melo”

Usina Cultural “Ettore Marangoni” - Música
22h00 - Alambique
23h30 - Balantaines
01h00 - Hammathaz
02h30 - Velharia do Rock
04h00 - Fuskazul

Via Viva - Av. Itavuvu - Teatro
09h00 - Projeto “Yo Si Tu No, Um elogio a bobagem” - Palhaços
10h00 - Intervenções Teatrais – Trupe Koskowisck
11h00 - Grupo Revivendo

Parque Campolim - Música
11h00 - Seis com Casca convida Leila Pinheiro – Metso Cultural

Teatro Municipal “Teotônio Vilela” - Música e Dança
19h00 - Orquestra Jazz Sinfônica - Sesc
21h00 - Sala Tablado Flamenco - Espetáculo “Bailaoras”
22h00 - Espaço Educativo de Dança “Passos” - Espetáculo “Vidas”
23h00 - Studio de Danças Árabes - Maria Cyra L. Gagliardi - Espetáculo “Arabik”
00h30 - Richard Godoy - "Riso Solto” - "Stand up comedy"
02h00 - Daniel Murilo - “Segundo as últimas pesquisas” - "Stand up comedy"
03h00 - Oswaldo Barros - “Olhar 34” - "Stand up comedy"

Parque das Águas - Música
17h00 - Cia. do Senhor – ShowGospel
18h00 - Xavier e Maciel
20h00 - Maria Madame
22h00 - Kiko Zambianchi 

Parque dos Espanhóis 
16h00 - Encontro de Orquestras de Viola Caipira (Sorocaba/São Roque/Bom Jesus dos Perdões) – Finamax – João Silveira
19h30 - Apresentações de música sertaneja raiz 

Caminhão Trio Elétrico – Apimentados do Forró - Música
15h00 - Praça Portal do Éden
17h00 - Pista de caminhada do Parque Vitória Régia
19h00 - Parque da Formosa - Vila Formosa


Dia 15 (segunda)

Caminhão Trio Elétrico - Apimentados do Forró - Música
16h00 - Parque “Maestro Nilson Lombardi” - Jd. Ipiranga
18h00 - Parque João Pelegrini – Central Parque

Centro de Detenção Provisória - Aparecidinha (restrito ao público interno) - Música
10h00 - Kerosamba - Ala 1
11h00 - Kerosamba - Ala 2

Casa do Menor - Mágica (restrito ao público interno)
15h30 - Shows de Mágica - Trupe Koskowisck

Pça. Cel. Fernando Prestes/Catedral Metropolitana Nossa Senhora da Ponte - Comemoração dos 50 anos de inauguração da fachada
18h30 - Grupo de Metais da Orquestra Sinfônica de Sorocaba e Júlio Amstaldem - Organista - Apoio da Fundec

Fundação Casa (restrito ao público interno)
15h00 - Kero Samba

Usina Cultural “Ettore Marangoni” - Teatro
15h00 - Cia. Artística Borboleta Violeta - Musical "Sócio-ambiental"
16h00 - Grupo “Que História é Essa” - Projeto “Cantos e Contos”
17h00 - Cia. Tempo de Brincar - Coisas de Saci

Parque dos Espanhóis 
10h00 - Atividades recreativas/infláveis/jogos
11h00 - Aula aberta de ginástica
12h00 - “Contos de Cascudo” - Trupe Koskowisck
13h00 - Mágico Decilovisk
14h00 - Dança de Salão – Programa “Mais Cultura”
15h00 - Grupo Os Trukeiros
16h00 - DJs Programa “Mais Cultura”
16h30 - DJ Madu
18h00 - Gerson Peres e Banda Filadelphia

Teatro Municipal “Teotônio Vilela” - Música e Dança
16h00 - Gerson Silveira Leite – Pianista Pop
17h00 - Academia Regina Fonseca
18h00 - Academia Patrícia Toledo – Espetáculo ”Samba, quem te viu quem te vê”
19h00 - Academia de Dança Atenas – Espetáculo “Dançando na Terra Rasgada”
20h00 - Academia de Ballet Gislene Modesto
21h00 - "A Rainha do Brasil" – Camarim Cia. De Teatro

Parque das Águas - Música
17h00 - Silver Rocks
19h00 - Código 5
21h00 - Nasi

Shopping Villàggio
18h00 - Zoom Beatles (Beatles Cover) – Projeto Beatles Fest 
 
 
 
 
Não há comentários nessa notícia.Seja o primeiro a comentar